Найти меньший угол между биссикриссой прямого угла и гипотенузой если один из острых углов равен 38°

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:28
    0
    Биссектриса делит угол пополам, углы ВАН и САН = 45 г радусов

    в треугольнике 180 градусов, значит угол АСВ=180 - (90+38) = 52

    рассмотрим треуг АНС

    угол АНС 180 - (45+52) = 83

    угол АНВ 180-83=97

    значит меньший угол м/у биссектрисой и гипотенузой = 83