Найти меньший угол между биссектрисой прямого угла треугольника и гипотенузой, если один из острых углов равен 38 градусам

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:16
    0
    Биссектриса прямого угла треугольника делит его на 2 х45. Значит в треугольнике есть углы 38, 45 и (180 - 38 - 45) = 97. Смежный с ним будет равен 180-97 = 83. Это и есть меньший угол биссектрисы и гипотенузы.

    Ещё решение - 38 и 45. А внешний угол, не смежный с ними, равен их сумме, т. е. 38+45=83.