В окружности R=17 см проведена хорда равная 30 см. Найти расстояние от центра окружности до хорды.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:13
    0
    По теореме Пифагора мы находим расстояние.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, где радиус - гипотенуза.

    Находим 1 из катетов. Надо хорду поделить на 2, найдем 1 из катетов.

    По формуле BC^2=AB^2-AC^2; BC^2=17^2-15^2=289-225=64=8

    Ответ: 8.