Разница оснований трапеции равна 4 см, а средняя линия 10 см. Найдите меньшее основание

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:08
    0
    Пусть меньшее - в.

    Получили систему.

    а-в=4 а=4+в а=12

    а+в/2=10 а+в=20 4+в+в=20 2 в=16 в=8

    Решив которую, получаем большее = 12, меньшее = 8.

    Ответ: 8