В равнобедренном треугольнике площадь равна 196 корень 3, угол лежащий напротив основания равен 120 градусов. Найдите боковую сторону. без синуса.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 11:09
    0
    Пусть АВ=ВС=х

    Проведем высоту ВК.

    В равнобедренном треугольнике, высота, проведенная к основанию, является медианой и биссектрисой.

    Треугольники АВК и ВКС - прямоугольные равнобедренные.

    ∠А=∠С=30°

    Катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, поэтому ВК=х/2.

    По теореме Пифагора

    АК²=АВ²-ВК²=х² - (х/2) ²=3 х²/4

    АК=х√3/2

    АС=2 АК=2· (х√3/2) = х√3

    S (Δ ABC) = (1/2) · AC ·BK = (1/2) · (x√3) · (x/2) = x²√3/4.

    По условию

    S (Δ ABC) = 196√3.

    Уравнение

    х²√3/4=196√3;

    х²=196·4;

    х=14·2=28

    О т в е т. 28.