Сторона параллелограмма равна 12,4 дм а другая его сторона: 1) меньше на 0,8 дм первой стороны; 2) больше на 1,6 дм первой стороны; 3) в 4 раза первой стороны. вычеслите периметр параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:42
    0
    Одна сторона = 12,4 дм. периметр параллелограмма равен 2 * (a+b).

    Пусть:

    1) Вторая сторона = 12,4-0,8=11,6 дм. Периметр равен 2 * (12,4+11,6) = 48 дм

    2) Вторая сторона = 12,4+1,6=14 дм. Периметр равен 2 * (12,4+14) = 52,8 дм

    3) Вторая сторона больше в 4 раза = 12,4*4=49,6 дм. Периметр равен 2 * (12,4+49,6) = 124 дм

    3') Вторая сторона меньше в 4 раза = 12,4:4=3,1 дм. Периметр равен 2 * (12,4+3,1) = 26,2 дм