2cos^2x-7cosx=2sin^2x

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:58
    0
    2cos^2 (x) - 7cos (x) = 2sin^2 (x)

    2cos^2 (x) - 7cos (x) - 2 (1-cos^2 (x)) = 0

    4cos^2 (x) - 7cos (x) - 2=0

    cos (x) = t

    4*t^2-7t-2=0

    D=b^2-4ac=81

    t1 = (7-9/8=-1/4

    t2 = (7+9) / 8=2>1 - не подходит.

    cos (x) = - 1/4

    x=±arccos (-1/4) + 2*pi*n