В равнобокой трапеции основания равны 18 см и 8 см, высота 12 см. Найти боковую сторону.

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:25
    0
    Проекция боковой стороны равнобедренной трапеции на основание равна (a-b) / 2

    (18-8) / 2=5

    Получаем прямоугольный треугольник с катетами 12 и 5

    По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2

    c^2=144+25=169 |=> c=13

    Ответ: боковая сторона трапеция равна 13.