Катеты прямоугольного треугольника равны 12 см и 16 см. Найдите периметр треугольника,

подобного данному, если его площадь равна 24 см в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:57
    0
    В начале найдем площадь треугольника АВС S = (12*16) / 2=96 кв. см.

    Отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия:

    Коэффициент подобия К=√ (S/S1) = √ (96/24) = 2

    Значит:

    А1 В1=АВ/К=12/2=6 см

    В1 С1=ВС/К=16/2=8 см

    По теореме Пифагора найдем гипотенузу В1 С1:

    A1 С1^2=A1B1^2+B1C1^2=6^2+8^2=36+64=100

    A1 С1=√100=10 см

    Периметр треугольника А1 В1 С1: Р1=6+8+10=24 см.