Периметр ромба равен 40 а одна из его диагональ - 12 см. Найдите вторую диагональ ромба

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:18
    0
    Стороны ромба равны: 40:4=10 см (одна сторона)

    диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делят друг друга пополам, образовывается прямоугольный треугольник со стороною 6 см (половина известной диагонали). гипотенузой 10 см (сторона ромба), и третей стороной Х (половина неизвестной диагонали).

    х (2) + 6 (2) = 10 (2)

    х2=100-36

    х=8

    диагональ 16 см

    * 2 - это степень