Периметр прямоуг. трапеции равен 100, большая боковая сторона 45, найдите радиус вписанной окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:15
    0
    Если вписана окружность, то сумма оснований равна сумме боковых сторон, значит

    сумма боковых сторон равна

    100/2 = 50

    Для прямоугольной трапеции диаметр вписанной окружности равен высоте трапеции, т. е боковой стороне, образующей прямые углы с основаниями

    d = 50 - 45 = 5

    r = d/2 = 2,5 - радиус вписанной окружности