В прямоугольной трапеции большая боковая сторона равна 10 см. Найдите площадь если ее основания равны 5 см и 13 см

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:35
    0
    Вначале находим основание прямоугольного треугольника.

    13 - 5 = 8 см

    Теперь нужно найти высоту:

    По теореме Пифагора:

    10² = 8² + х²

    100 - 64 = √36 = 6 - высота

    Площадь трапеции: 0,5 · (5+13) · 6 = 54 см²

    Ответ: 54 см²