Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусам а сумма гипотенузы и меньшего котета равна 36 см найти стороны

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:36
    0
    Пусть катет, лежащий против угла 30 град - х (он же меньший катет)

    Тогда гипотенуза = 2 х

    х+2 х=36

    3 х=36

    х=12 (т. е меньший катет)

    Тогда гипотенуза = 12*2=24

    Тогда по теореме Пифагора третий катет = √24²-12²=√576-144=√432=12√3