Радиус основания конуса равен R, угол между его образующей и плоскостью основания равен α. В конус вписан шар. Найдите объем шара.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:32
    0
    Если провести осевое сечение конуса, то получим треугольник, в который вписан круг.

    Радиус круга r - это радиус шара.

    Тогда r = R*tg (α/2).

    Объём шара V = (4/3) πr³ = (4/3) πR³tg³ (α/2).