Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:01
    0
    1) если угол В=90, а угол С=60, то угол А=180-90-60=30 градусов.

    2) В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов катет равен половине гипотенузы, он и будет наименьшим.

    Пусть катет=х, тогда гипотенуза = 2x. Следовательно

    х+2 х = 42

    3 х=42

    x=14 см - меньший катет.

    3) 2 х = 2 * 14 = 28 см - гипотенуза.