Найдите боковую сторону равнобокой трапеции abcd если длигы ее оснований равны 11 см и 27 см а высота равна 15 см

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 09:12
    0
    1. Построим высоты BH и BH1.

    2. Рассмотрим треугольники ABH и H1CD.

    BA=CD боковые стороны равнобедренной трапеции

    A=D углы при основании равнобедренной трапеции

    BH=CH1 высоты равнобедренной трапеции, значит трегольники равны.

    3. AH = (27-11) : 2=8

    по теореме пифагора AB (в квадрате) = BH (в квадрате) + AH (в квадрате)

    AB (в квадрате) = 255+64=319

    AB = √319≈17
  2. 4 февраля, 10:05
    0
    27-11=16

    16:2=8

    15^2+8^2=17