В треугольнике ABC угол B на 40 градусов меньше угла A и в 2 раза меньше угла C. Найти угол A, угол B, угол C

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:31
    0
    Сумма углов в треугольнике = 180

    A+b+c=180

    Из условия:

    A=B+40

    C=2B

    Выразим С из первого выражения и подставим в третье: С = 180 - B-A

    180-B - A = 2B, A = 180-3B - подставим во второе выражение:

    180-3B = B+40. B = 35

    A = 40+35=75

    C=2*35=70