Помогите!

в треугольнике абс угол с равен 90°, ас = 3; tg A = √55 на 3, найти АВ

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:26
    0
    1+tg²a=1/cos²a

    1 + (√55/3) ²=1/cos²a

    cos²a=9/64

    c0sa=√9/64=3/8

    Рассмотрим ΔАВС: АС/АВ=сosa

    АВ=АС·cosa=3·3/8=9/8

    Ответ: АВ=9/8