Одна из диагоналей ромба на 4 см меньше другой. Если площадь этого ромба 16 см квадратных, то его меньшая диагональ равна

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:10
    0
    Площадь ромба равна полупроизведению диагоналей.

    Пусть х-одна диагональ,

    тогда х+4 - другая.

    составим уравнение:

    0.5 * (х) * (х+4) = 16

    (х) * (х+4) = 32

    х²+4 х-32=0

    х1+х2=-4

    х1*х2=-32

    х=-8 (не может быть, так как это отрицательная величина)

    х=4