В треугольнике ABC проведена биссектриса AZ, угол AZC равен 148 градусам, угол ABC равен 132 градусам. Найти угол ACB

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:19
    0
    Угол AZC и AZB смежные = > AZB=180-AZC=180-148=32

    т. к. сумма углов треугольника равна 180, то

    угол BAZ = 180-ABZ-BZA = 180-132-32=16

    угол ZAC=BAZ=16

    угол ZCA=180-AZC-ZAC=180-148-16=16

    угол ACB=16