Чему равно число сторон выпуклого многоугольника, если число его диагоналей в 2,5 раза больше числа его сторон?

В ответе должно получится 8. Нужно решение.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:29
    0
    Число диагоналей многоугольника с N сторонами равно N (N-3) / 2.

    Имеем уравнение:

    N (N-3) / 2=2,5N

    N≠0, поэтому можно сократить на N

    (N-3) / 2=2,5

    N-3=5

    N=8