В равнобедренном треугольнике с углом 30 градусов при основании, длина которого равна 4, найти радиус описанной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:17
    0
    Пусть у нас треугольник ABC - равнобедренный с основанием AC=4 и AB=BC.

    ∠A равен ∠C и равен 30°.

    Пусть вокруг треугольника ABC описана окружность с центром в точке O и радиуса R.

    Обозначим точку пересечения радиуса OB со стороной AB как M.

    Тогда ∠A опирается на дугу окружности BC. Следовательно, градусная мера дуги BC равна 2 градусным мерам ∠A, т. е. 2*30°=60°.

    Градусная мера центрального угла BOC, опирающегося на ту же дугу BC, равна градусной мере дуги BC, т. е. ∠BOC = 60°.

    Треугольник BOC имеет равные стороны OB и OC (это радиусы окружности) и угол между ними в 60°. Значит, этот треугольник равносторонний и сторона BC равна ОB, т. е. R.

    При этом AM = MB = AB/2 = 2.

    BM = MO = R/2.

    Из треугольника BMC по теореме Пифагора находим R:

    BC²=BM²+MC²

    R² = (R/2) ²+2²

    4R²=R²+16

    R²=16/3

    R=4/√3=4√3/3