Один из внешних углов треугольника равен 117°, а не смежные с ним внутренние углы относятся как 5:4. Найдите эти внетренние углы

(Мне нужен только дано)

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:52
    0
    Смежный со 117° равен 180-117=63.

    Сумма углов треугольника = 180

    сумма двух несмежных = 180-63=117°

    так как 5:4, то это 9 (5+4) долей.

    117:9=13

    один угол = 13*5=65

    второй 13*4=52

    итого 1=63, 2=65, 3=52 (63+65+52=180)

    А дано:

    треугольник АВС, угол ВСД=117

    В: А=5:4

    найти угол А и В