Найдите косинусы углов треугольника ABC, если A (1; 7) B (-2; 4) C (2; 0)

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:45
    0
    Нарисуем треугольник и будем искать стороны: по величинам проекций сторон на оси координат

    ВС = √ (4² + 4²) = √32 наклон ВС к оси х составляет 45°

    АВ = √ (3² + 3²) = √18 наклон АВ к оси х составляет - 45°

    поэтому в ΔАВС Уг. В = 90° cos B = 0

    АС = √ (7² + 1²) = √50

    cos A = AB/AC = √18 : √50 = 3/5 = 0.6

    cos C = BC/AC = √32 : √50 = 4/5 = 0.8