В треугольнике NPT угол Р равен 88 градусов, а угол N в пять раз меньше внешнего угла при вершине Т. найти все остальные углы

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:00
    0
    Пусть угол N = x, тогда внешний угол при вершине Т = 5 х.

    Сумма смежных углов равна 180 градусов, тогда угол PTN = 180 - 5 х.

    Так как сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусов, то составим уравнение:

    88 + х + 180 - 5 х = 180

    88 = 4 х

    х = 22

    Угол N = 22, тогда угол PTN = 180 - 5*22 = 70