Если а, в и с-величины углов треугольника, то чему равен sin (А+В) / 2?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:04
    0
    Обозначим угол (A+B) / 2 за x, угол C/2 за y. Тогда сумма углов x и y равна π радиан (сумма углов треугольника равна 2π радиан). Значит, y=π-x. Известно, что если x∈[0; π], то sin (x) = sin (π-x). Значит, sin (x) = sin (y) и sin (A+B) / 2=sinC/2.