Человек ростом 1,8 стоит на расстоянии 4 м от фонарного столба, высотой 2,7 м. Какую длину имеет тень человека? Ответ укажите в метрах.

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 09:18
    0
    Пусть х - длина тени человека

    Все можно изобразить в виде примоугольного треугольника, в котором катет - расстояние от столба до конца тени.

    Так как человек отсекает подобный треугольник, то мы можем сказать:

    1,8/х=2,7 / (4+х)

    2,7 х=7,2+1,8 х

    0,9 х=7,2

    х=8 (м)

    Ответ: 8 метров
  2. 2 сентября, 10:56
    0
    Длина тени = х (м)

    Пропорция: 2,7 / 1,8 = (х + 4) / х

    1,8 х + 7,2 = 2,7 х

    -2,7 х + 1,8 х = - 7,2

    0,9 х = 7,2

    х = 8

    Ответ: 8 м - длина тени.