Один острый угол прямоугольного треугольника на 86° больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:41
    0
    Пусть х меньший угол, тогда другой х+86, по правилу сумма углов любого треугольника равна 180 градусов, составим и решим уравнение: х+х+86+90=180

    2 х+176=180

    2 х=4

    х=2, следовательно больший 2+86=88 градусов

    Ответ: 88