Периметр треугольника abc равен 45 см. Сторона bc больше стороны ab на 7 см, а сторона ab меньше стороны ac на 2 см. найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:43
    0
    АВ + ВС + АС = 45 (см) - периметр треугольника

    сторона АВ = х (см)

    сторона ВС = х + 7 (см)

    сторона АС = х + 2 (см)

    х + х + 7 + х + 2 = 45

    3 х + 9 = 45

    3 х = 45 - 9 = 36

    х = 36 : 3

    х = 12 (см) - сторона АВ

    12 + 7 = 19 (см) - сторона ВС

    12 + 2 = 14 (см) - сторона АС

    Ответ: сторона треугольника 12 см; 19 см и 14 см.