Площадь прямоугольного треугольника равна √3/2. Один из острых углов 30 градусовю. Найти длину Гипотенузы?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:49
    0
    1. Пусть угол В равен 30 градусам.

    Тогда катет АС, лежащий напротив угла В, будет равен половине гипотенузы.

    Следовательно, гипотенуза АВ равна 2*АС

    2. По теореме Пифагора:

    АВ^2 = AC^2 + BC^2

    BC^2 = AB^2 - AC^2

    BC^2 = (2*AC) ^2 - AC^2 = 4*AC^2 - AC^2 = 3*AC^2

    BC = AC * (корень из 3)

    3. Sabc = 0.5*BC*AC

    Sabc = 0.5*AC * (корень из трех) * AC = (корень из 3) * 0.5 (по условию)

    AC*AC * (корень из трех) = корень из трех (0.5 сократились)

    AC^2 = 1

    AC = 1

    4. Гипотенуза AB = 2*AC = 1*2 = 2

    По-моему так.