один острый уол прямоуольного треугольника в два раза больше другого. Найдите меньший острый угол. Ответ дайте в радусах

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 23:33
    0
    Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90

    1 угол - х

    2 угол - 2 х

    х+2 х=90

    3 х=90

    х=30

    Ответ: 30
  2. 1 марта, 23:43
    0
    Возьмем угол как х, тогда

    90+х+2 х=180

    3 х=90

    х=30 - один острый угол (меньший)

    30*2=60 - другой острый угол (больший)

    Ответ: 30 градусов