В треугольнике АВС угол С=90, АВ=20. АС=12. найти sinA

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 14:28
    0
    СВ²=АВ²-АС²

    СВ=√20²-12²=√256=16

    sinA=BC/AB

    sinA=16/20=0,8
  2. 22 августа, 15:11
    0
    По теореме Пифагора находим сторону СВ:

    СВ2=АВ2-АС2

    СВ2=400-144=256

    СВ=16

    Т. к. синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе, то синус А = 16/20

    синус А=0,8