Высота равностороннего треугольника равна 97 корней из 3. найти периметр.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:09
    0
    Как и в равнобедренном треугольнике, высота будет являтся и медианной, значит сторона треугольника на которую проведенная данная высота, делится пополам.

    получилось два прямоугольных треугольника.

    Пусть одна сторона (гипотенуза) будет х, тогда другая сторона прямоугольного треугольника х/2:

    получим уравнение:

    (97 корень из 3) ^2=х^2 - (х/2) ^2

    28227=x^2-x^/4 |*4

    112908=4x^2-x^2

    112908Z / 3=x^2

    37636=х^2

    x=194

    так как все стороны равны тоP=194*3=582

    ответ: 582