Помогите!

Боковая поверхность цилиндра равна 42 пи см2, а полная поверхность 60 пи см2. Найдите объем цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:20
    0
    Объем цилиндра равен произведению площади его основания на высоту. площадь основания равна половине (полной площади минус площадь боковой). Sосн = (60π-42π) / 2=9π см².

    площадь боковой поверхность равна высота умножить на длину окружности основания.

    длина окружности равна πD.

    D из площади основания равен - √ (9π/4π) = 3/2=1,5 см;

    высота из боковой площади равна - 42π/1,5=28π;

    объем равен - 28π*9π=252π² см³.