В равнобедренной трапеции высота = 5, большее основание=15, угол при основании равен 45 градусов. Найдите меньшее основание.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:42
    0
    Рассмотрим треугольник, образованный высотой, бедром и большим основанием трапеции. Если угол при основании = 45, то и расстояние между точкой высоты на большом основании до нижнего угла = 5, так ка катеты одинаковы. Следовательно, меньшее основание будет равно:

    большое основание - 5*2 = 15 - 10 = 5