В треугольники ABC сторона AB=10, сторона BC=-12. Высота, проведенная к стороне BC, равна 8. Найти периметр треуогольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:17
    0
    Пусть высота будет AH, т. к угол BHA прямой, то найдём BH по теореме обратной теореме Пифагора. BH=√10² - 8², BH=6.

    СH=12-6=6. т. к. BH=HC, то ΔABC - равнобедренный⇒ AC=AB=10

    PΔ=10+12+10=32