В треугольнике ABC AC = 2 BC = корню из 21, угол C = 90 градусов. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:50
    0
    Все очень просто! Так как Треугольник прямоугольный, то следует, что его гипотенуза - диаметр этой окружности (по какому-то свойству). Значит по теореме Пифагора находим АС.

    АС²=√2² + (√21) ²=√4+21=√25=5

    На основании вышесказанного свойства прямоугольных треугольников в окружности следует, что радиус окружности - это половина гипотенузы данного треугольника, следовательно

    5/2=2,5. Все