Осевое сечение цилиндра-квадрат, длина диаганали которого равна 36 см. найдите объем цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:51
    0
    Дано: цилиндр; AA₁B₁B - осевое сечение; AA₁B₁B - квадрат; AB₁=36 см

    Найти: V

    1) Из ΔAB₁B: угол ABB₁=90°

    AB=BB₁

    AB₁=AB√2

    AB=BB₁=AB₁/√2=36/√2=36√2/2=18√2 (см)

    AO=BO=R=AB/2=18√2/2=9√2 (см)

    BB₁=H=18√2 (см)

    Sосновы=πR²=81*2π=162π (см²)

    V=Sосновы*H=162π*18√2=2916√2π (см³)