Сумма вертикальных углов в два раза меньше угла, смежного с каждым из них. Найдите эти вертикальные углы. решение какое?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:07
    0
    Обозначим за a величину каждого из вертикальных углов (вертикальные углы равны), а за b величину смежного с ними угла. Известно, что сумма смежных углов равна 180 градусов, поэтому a+b=180. Кроме этого, из условия следует, что 2a=1/2b или 4a=b. Подставим b=4a в первое уравнение:

    a+4a=180 ⇒ a=36.

    Таким образом, вертикальные углы равны 36 градусам.