Найдите меры смежных углов если они пропорциональны числу 1 и 4

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:39
    0
    Сумма смежных углов равна 180°.

    ⇒угол 1 + угол 2=180°

    Пусть х - одна часть.

    Тогда угол 1 = х, а угол 2 = 4 х

    х+4 х=180°

    5 х=180°

    х=36°

    Угол 1 = 36°

    Угол два = 4*36°=144°

    Ответ. 144°, 36°.