Найдите углы равнобедренного треугольника, нсли один из его углов на 40 меньше суммы двух других

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:34
    0
    У равнобедренного треугольника два угла равны, а третий отличен от них

    Пусть угол а=с, тогда

    b=a+c-40=2a-40

    a+b+c=180

    2a+b=180

    2a+2a-40=180

    4a=180+40

    4a=220

    a=55

    a=c=55 градусов

    b=180-2*55=180-110=70 градусов