помогите найти диаметр!! три окружности радиусы которых 10 м 2 м 3 м касаются друг друга внешним образом найдите диаментр окружности прходящий через центры окружностей

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:40
    0
    Пусть R1, R2 и R3 - радиусы окружностей с центрами О1, О2 и О3 соответственно.

    Если окружности касаются друг друга внешним образом, то сумма их радиусов равна

    расстоянию между центрами окружностей, т. е. R1 + R3 = O1O3 = 6 + 7 = 13 = R2.

    Но R2 = 14, поэтому центры трёх окружностей не могут находиться на прямой.