Катеты прямоугольного треугольника относятся, как 3:4, а его гипотенуза равна 20 см?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:53
    0
    Найдем катеты прямоугольного треугольника через теорему Пифагора

    ВС (2) = АС (2) + АВ (2)

    20 (2) = 3 х (2) + 4 х (2)

    400=9 х2+16 х2

    400=25 х2

    х2=400/25

    х2=16

    х=4

    Первый катет равен 3 х или 3*4=12

    Второй катет равен 4 х или 4*4=16