Дан прямоугольный параллелепипед стороны основания которого равна 15 и 20. определить объем параллепипида если его диагональ образует с основанием угол 45

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:28
    0
    В основании прямоугольного параллелепипеда прямоугольник со сторонами 15 и 20. По теореме Пифагора найдем диагональ прямоугольника (х)

    x^2=15^2+20^2=225+400=625

    x=25

    Из условия задачи диагональ параллелепипеда образует с боковым ребром и диагональю основания равнобедренный прямоугольный треугольник, значит боковое ребро равно диагонали прямоугольника и равно 25

    Объем параллелепипеда (V) равен произведению площади основания на боковое ребро

    Площадь основания равна произведению сторон, и равна 15*20=300

    V=300*25=7500