Катеты прямоугольного треуголника равны 6 корней из 11 и 2. Найдите сину наименьшего угла этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:27
    0
    Итак, нужно выяснить, какой угол наименьший. Мы знаем, что против большей стороны лежит больший угол, а 6√11 больше 2, значит, угол против катета со стороной 2 наименьший (обозначим этот угол α).

    По теореме Пифагора:

    (6√11) ²+2²=х²

    36*11+4=х²

    396+4=х²

    400=х²

    20=х,

    20 - гипотенуза,

    sinα=2/20=1/10=0,1

    Ответ: 0,1

    Надеюсь, что правильно ^^"