Составить уравнение касательной к графику функции

дробь y=-5/x-2 в точке x=1

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:47
    0
    y = f (a) + f ' (a) (x - a) уравнение касательной в общем виде. Где a - это X0.

    Нам надо найти значение функции в X0, значение производной функции в X0.

    Подставим X0 в функцию y (1) = - 5/-1=5.

    Найдем производную функции y'=5 / (x-2) ^2. Подставим в нее X0 и найдем значение производной. y' (1) = 5

    Подставляем все найденное в уравнение касательной y=5+5 (x-1) и раскрываем скобки y=5x