Касательная к графику функции f (х) = - 2 х в квадрате - 14 перпендикулярна к прямой х-2y+14=0 Определить координаты точки касания касательной к графику функции f (х)

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:28
    0
    F (x) = - 2x²-14

    x-2y+14=0⇒y=0,5x+7

    f' (x) = - 0,5

    f' (x) = - 4x=-0,5⇒x=-0,125

    f (-1/8) = - 2 * (-1/8) ²-14=-2*1/64-14=-1/8-14=-14,125

    (-0,125; -14,125)