Угол между двумя высотами остроугольного треугольника авс равен 60°, и точка пересечения высот делит одну из них в отношении 2:1, считая от вершины треугольника. докажите, что треугольник авс равносторонний.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:48
    0
    Треугольник АВС. Высоты АК (к ВС) и ВЗ (к АС). О-точка пересения. ВО=2 х, ОР=х

    Треугольник ВОК. Угол ВОК=60 град. ОК перпендикулярно ВС, значит угол ОВК=90-60=30 град. Против угла в 30 град лежит сторона, равная 1/2 гипотенузы. ВО=2 х, значит ОК=2 х/2=х. Аналогично рассмотрев треугольник АОР, находим, что ОР=х. Значит треугольники АОР и ВОК равны, АО=ОВ, АР=ВК, КС=РС. Так же рассуждая, можно из С через точку О провести прямую до пересечения с АВ. Все рассуждения аналогичны. Таким образом АВ=ВС=АС.