Диагонали ромба равны 12 и 16 найдите длину второй диагонали

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:46
    0
    Если тебе нужно найти длину вектора.

    Рассмотрим ромб: BD=12, AC=16

    Середина ромба (точка О) делит диагонали пополам так, что ВО=DО=6, АО=СО=8

    Длина вектора AD и АС равна DC.

    Рассмотрим треугольник ODC:

    OC=8; OD=6; Угол О = 90 градусов, следовательно, по т. Пифагора:

    CD^2 = OC^2+OD^2

    CD^2=8^2+6^2 = 64+36=100

    CD=10 Ответ: 10