В треугольнике ABC AB=BC, а высота AH делит сторону BC на отрезки BH = 45 и CH = 30.

Найдите cos B

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:02
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный.

    рассмотр треуг АНВ - прямоугольный, где АВ - гип., ВН и АН - катеты.

    АВ = ВС (по условию) = 45+30=75.

    соs В = ВН/АВ = 45/75=0,6